Александр Григорьевич родился 15 февраля в 1961 году. С 1978 по 2003 год служил в Вооруженных Силах. Полковник запаса. В 1981 году с отличием закончил Васильковское авиационно-техническое училище по специальности «Самолеты и авиадвигатели». В 1988 году с золотой медалью закончил Военную академию им. Ф.Э. Дзержинского по специальности «Физико-энергетические установки».

После окончания академии служил на научных и преподавательских должностях в Пермском ВВКИКУ РВ имени Маршала В.И. Чуйкова и в ВА им. Ф.Э. Дзержинского (ныне ВА РВСН им. Петра Великого). С 1999 по 2001 год – заместитель начальника кафедры «Специального вооружения» военной академии РВСН имени Петра Великого. Научно-методическое направление: ядерная радиационная безопасность и управление сложными техническими системами.

За годы военной службы опубликовал 15 научно-методических работ в области рентгеновской оптики и систем автоматического управления. В 1993 году защитил кандидатскую диссертацию в области рентгеновской оптики для высоких плотностей энергии. Доцент с 2001 года. Автор 6 изобретений.

В 2001 году прошел профессиональную переподготовку в Московской академии государственной и муниципальной службы при Российской академии государственной службы при Президенте РФ по специальности «Государственное и муниципальное управление».

После увольнения из Вооруженных Сил и по настоящее время занимается предпринимательской и общественной деятельностью. С 2005 года является организатором, одним из учредителей и директором АНО «Институт безопасности труда». Действительный член Всемирной академии наук комплексной безопасности (ВАН КБ). Член редколлегии журнала «Безопасность в техносфере» и Бюллетеня «Профессиональный риск».

За личный вклад в развитие системы высшего военного образования Указом Президента РФ В.В. Путина от 11.01.2001 №18 награжден Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Также награжден медалью «850 лет Москвы» и несколькими наградами Министерства обороны за безупречную службу, медалью «15 лет Федеральному агентству по безопасному хранению и уничтожению химического оружия», медалью «50 лет РВСН». За активную деятельность в области обеспечения безопасности производственной деятельности награжден: общественными наградами: Орденом «За возрождение России. XXI век» и Орденом Всемирной академии наук комплексной безопасности «За службу России».

Основные научные интересы в настоящее время – государственное управление в сфере социально-трудовых отношений, менеджмент безопасности, менеджмент рисков. В этих областях с 2002 по 2016 годы опубликовано более 90 научных и методических работ. Является разработчиком национального стандарта ГОСТ Р 54934-2012/OHSAS 18001:2007 «Системы менеджмента безопасности труда и охраны здоровья. Требования» и около 20 других национальных стандартов в сфере инжиниринга, эргономики, менеджмента рисков и устойчивого развития. Эксперт по стандартизации, Аудитор систем менеджмента профессиональной безопасности и здоровья